эль-бахр

  • 51Хамада-эль-Хамра — (Эль Хамра; в переводе «красная пустыня»)  возвышенное каменистое плато на севере Сахары на территории Ливии. Протяжённость плато с запада на восток составляет около 700 км, с севера на юг 200 км. Высота 450 500 м. Плато сложено известняками …

    Википедия

  • 52Австралопитек бахр-эль-газальский — (Australopithecus bahrelghazali) фрагмент челюсти, обнаруженный в Республике Чад, в Коро Торо, и датированный по фауне 3,0 3,5 млн. лет назад, описанный в 1996 г. как самостоятельный вид. Многие антропологи считают его австралопитеком афарским.… …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 53Нил — Эль Бахр, река на В. Африки, впадает в Средиземное море; Руанда, Танзания, Уганда, Судан, Египет. В др. греч. источниках упоминается как Neilos. Название связывают с языком ливийских племен, в котором вода обозначалась словом lil с последующим… …

    Топонимический словарь

  • 54Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 55Нил — У этого термина существуют и другие значения, см. Нил (значения). Нил араб. النيل‎‎ Характеристика Длина 6 852 [1] км Площадь бассейна около 3 400  …

    Википедия

  • 56НИЛ — Эль Бахр, река на В. Африки, впадает в Средиземное море; Руанда, Танзания, Уганда, Судан, Египет. В др. греч. источниках упоминается как Neilos. Название связывают с языком ливийских племен, в котором вода обозначалась словом lil с последующим… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Нил (река) — Координаты: 2°16′56″ ю. ш. 29°19′52″ в. д. / 2.282222° ю. ш. 29.331111° в. д.  …

    Википедия

  • 58Янбу — Город Янбу эль Бахр ينبع Страна Саудовская АравияСаудовская Аравия …

    Википедия

  • 59Нил — Нил, Эль Бахр (современное египетское название; лат. Nilus, греч. Neilos), река в Руанде, Танзании, Уганде, Судане, Египте. Длина 6671 км, площадь бассейна 2870 тыс. км2. Начинается на Восточно Африканском плоскогорье, к востоку от озёр Киву и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 60Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных