полубог

  • 81ИИСУС ХРИСТОС — (греч.Ίησους Χριστός), в христианской религиозно мифологической системе богочеловек, вмещающий в единстве своей личности всю полноту божественной природы как бог сын (второе лицо троицы), «не имеющий начала дней», и всю конкретность конечной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 82ХРИСТИАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс представлений, образов, наглядных символов, связанных с религиозной доктриной христианства и развивающихся во взаимодействии этой доктрины с фольклорными традициями народов. Соотношение между христианской доктриной и X. м. противоречиво …

    Энциклопедия мифологии

  • 83Боги вед —         Ведийский пантеон складывался тысячелетиями Индийская мифология, как и многие другие разветвленные мифологические системы, напоминает большой странноприимный дом на перекрестке дорог Состав его обитателей постоянно менялся Одни, едва… …

    Энциклопедия мифологии

  • 84У последней черты — Из стихотворения «Отчего мне так душно?» Константина Дмитриевича Бальмонта (1867 1942): Я не прежний веселый, полубог вдохновенный, Я не гений певучей мечты. Я угрюмый заложник, я тоскующий пленный, Я стою у последней черты. Фраза стала очень… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 85Deus ex machina — (собственно «бог из машины») в своей основе латинское название драматургического приема древнегреческих трагиков. В тех случаях, когда трагическое действие слишком запутывалось, греческие трагики прибегали к искусственной его развязке. К концу… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Лакретель — Жак, де (Jacques de Lacretelle, 1888 ) современный французский романист и очеркист. Ставя в большинстве своих произведений проблему столкновения личности одиночки с обществом, он ищет ее разрешения на пути отказа от активной социальной практики.… …

    Литературная энциклопедия

  • 87ГУН ЛИ — (р. 31 декабря 1965), китайская актриса. В 1985 году поступила в Пекинскую драматическую школу, а уже в 1987 сыграла главную женскую роль в фильме «Красный гаолян» (Hong Gaoliang), сделавшую ее знаменитой. Заявив о себе как «китайская Одри… …

    Энциклопедия кино

  • 88ЗАРАТУШТРА — (греч. передача имени З. – Зороастр) – пророк и реформатор древнеиранской религии, получившей название зороастризма. По мнению мн. совр. ученых, З. – реальное историч. лицо, к рому принадлежит составление Гат, древнейшей части Авесты – священной… …

    Философская энциклопедия

  • 89Христианство — а; ср. Одна из наиболее распространённых религий мира. Обратить в х. Распространение христианства на Руси. Исповедовать х. ● Религия возникла во второй половине 1 в. нашей эры в восточных провинциях Римской империи первоначально в среде евреев (в …

    Энциклопедический словарь

  • 90Христианство — Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Зав …

    Википедия