мудрость

  • 61мудрость старости честнее — Ср. И сказал Елиуй: я молод летами, а вы старцы; я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости; но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение. Не многолетние только мудры, а потому: выслушайте меня, объявлю… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 62«Мудрость Балавара» — памятник древнегрузинской литературы. Переведён с грузинского на греческий язык Евфимием Афонским (X в.). Греческая версия легла в основу всех европейских редакций повести о Варлааме и Иоасафе, в том числе русской …

    Энциклопедический словарь

  • 63Конвенциональная мудрость — (англ. Conventional wisdom, CW) устоявшийся в западной культуре термин, используемый для описания идей или объяснений, которые принимаются в целом как верные общественностью или экспертами в какой либо области. Такие идеи или объяснения,… …

    Википедия

  • 64Грязь и мудрость — Filth and Wisdom Жанр драма, комедия, Режиссёр Мадонна В главных ролях Евгений Гудзь …

    Википедия

  • 65совершенная мудрость — ШЭН (1) Совершенная мудрость , совершенномудрый . Традиц. для кит. культуры обозначение высшей степени интеллектуально нравственного и духовного совершенства, реализуемого гл. обр. в способности к идеальному правлению. Понятие Ш. фигурирует в… …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 66народная педагогическая мудрость — 1) категория этнопедагогики (см.), характеризующая с качественной стороны мудрость народа, основанную на опыте и знаниях, свойственную соответствующему духу, культуре, мировоззрению народа и используемую в воспитательных целях в качестве… …

    Этнопсихологический словарь

  • 67НАРОДНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ — 1) категория этнопедагогики (см.), характеризующая с качественной стороны мудрость народа, основанную на опыте и знаниях, свойственную соответствующему духу, культуре, мировоззрению народа и используемую в воспитательных целях в качестве… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 68Экологическая мудрость (хартия Зелёных) — Экологическая мудрость, как один из принципов Глобальной хартии Зелёных, принятой в Канберре (Австралия) в апреле 2001 года, была сформулирована в этом документе следующим образом: Мы признаём, что человеческие существа являются частью природного …

    Википедия

  • 69Экологическая мудрость — Экологическая мудрость, как один из принципов Глобальной хартии Зелёных, принятой в Канберре (Австралия) в апреле 2001 года, была сформулирована в этом документе следующим образом: Мы признаём, что человеческие существа являются частью природного …

    Википедия

  • 70Экологическая мудрость (хартия Зеленых) — Экологическая мудрость, как один из принципов Глобальной хартии Зелёных, принятой в Канберре (Австралия) в апреле 2001 года, была сформулирована в этом документе следующим образом: Мы признаём, что человеческие существа являются частью природного …

    Википедия