дурги

  • 71Канья —     (Санскр.) Дева или девушка. Канья Кумари, дева девушка , есть титул Дурги Кали, которой поклоняются тхуги и тантрики. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 72Ума-канья —     (Санскр.) Букв., Дева Света ; титул, не очень подходящий для его обладателя, так как это был титул Дурги Кали, богини или женского аспекта Шивы. Каждую осень ей приносилось в жертву человеческое тело; и как Дурга, она была покровительницей… …

    Религиозные термины

  • 73ДАКШИНА — (др. инд. daksina, собств. «правый», «южный», также «способный», «умный», «искренний» и т. п.), в древнеиндийской мифологии сакрализованный дар, подносимый жрецу брахману, иногда супруга персонифицированного жертвоприношения. Д. как дар также… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74ДРАВИДСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология населяющих Индию дравидских народов (тамилов, малаяльцев, телугу, каннара и др.). Собственно о Д. м. можно говорить в связи с дравидским, точнее протодравидским, этносом в эпоху, предшествующую становлению индуизма, и в настоящее время… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75КОТТРАВЕЙ — в дравидской мифологии богиня войны, охоты, победы. Культ её был распространён среди охотничьих племён и постепенно слился с культом Дурги, супруги Шивы. К. представляется в виде кровожадной женщины, стоящей на голове буйвола, покрытой шкурами… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76МАТРИ — (др. инд. mâtr, «мать»), в индуистской мифологии божественные матери, олицетворяющие созидательные и губительные силы природы. Ведийской религии в целом была чужда идея активного женского начала, но в индуизме она получила широкое признание в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77ПРАБХА — (др. инд. Prabhâ, букв. «свет», «сияние»), в древнеиндийской мифологии персонифицированный свет (сияние) в виде жены солнца, или жены Кальпы, или в виде Дурги; П. употребляется в эпосе как имя целого ряда персонажей Шакти, дочери Сварбхану и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78От ведизма к индуизму —         С победой над буддизмом как реформаторским течением, с его вытеснением из субконтинента ведизм (мы включаем в это понятие и брахманизм как его позднюю стадию) приобретает на гончарном круге истории форму новой религиозной системы индуизма …

    Энциклопедия мифологии

  • 79Дакка — столица Бангладеш. Название обычно связывают с именем богини плодородия Дурги, жены одного из верховных богов индуизма Шивы. Но допускается также образование от бенг. dhaka названия тропического дерева, дающего ценную смолу, которое произрастает… …

    Географическая энциклопедия

  • 80ХАРДВАР — (Харидвар) (Haridwar, Hardwar), («Врата бога»), город на севере Индии, (см. ИНДИЯ) в штате Уттаранчал (см. УТТАРАНЧАЛ), у выхода р. Ганг (см. ГАНГ) с Гималаев (см. ГИМАЛАИ) на Гангскую равнину. Население 186 тыс. человек (2004). Один из… …

    Энциклопедический словарь