дурги

  • 61МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма

  • 62ПУДЖА —         осн. форма почитания богов в индуизме, сменившая ведийское жертвоприношение (яджна), П. совершается обычно перед освященным изображением бога (к рый почитается в нем обитающим), заключается в приношении воды для омовения ног, цветов и… …

    Словарь индуизма

  • 63ТРИШУЛА —         (трезубец) эмблема и атрибут Шивы, означающие в шиваизме его тройственную функцию бога, сотворяющего, сохраняющего и разрушающего вселенную. В ранних скульптурных изображениях, а также в нумизматике Т. ассоциируется не только с Шивой, но… …

    Словарь индуизма

  • 64ХРАМ ИНДУИСТСКИЙ —         Beдийские арии храмов не строили. Местом совершения ритуалов в этот период служили жертвенный столб (юпа) и специально подготовленная площадка, на к рой находились алтари и воздвигался навес. Алтари строились из кирпича и имели… …

    Словарь индуизма

  • 65ЧАКРА —         1) Колесо, диск, символ солнца, силы и победы. В гимнах Ригведы связан со временем и годом, в том же значении употребляется в протоиндийских текстах. Ч. ассоциируется также с космич. порядком, гармонией и равновесием.         2) Боевой… …

    Словарь индуизма

  • 66ЧАНДИ —         (букв, гневливая) один из эпитетов Дурги, грозной ипостаси супруги бога Шивы, к рого иногда именуют Чандипати (супруг Ч.). Н. Краснодембская …

    Словарь индуизма

  • 67ШАКТИ —         божественная сила или энергия, женская манифестация божества, гл. обр. в шиваитской мифологии. Шива, бог абсолют, постигается через его энергетич. проявление, воплощенное в универсальном женском начале. Он пассивен и трансцендентен, а Ш.… …

    Словарь индуизма

  • 68ШИВАИЗМ —         условное обозначение системы реальных культов, объединенных именами Шивы и связанного с ним пантеона божеств и легендарно мифологич. персонажей: это его супруга шякти Парвати; сыновья Ганеша и Карттикея (он же Сканда, Субрахманья и др.),… …

    Словарь индуизма

  • 69ШРИНГЕРИ —         местечко в штате Карнатак, священное для шиваитов. В VIII в. Шанкара основал здесь храм богини Шарады (разновидность Дурги) и монастырь (питху), где сейчас находится резиденция одного из Шанкарачарий. А. Дубянский …

    Словарь индуизма

  • 70Джагаддхатри —     (Санскр.) Субстанция; имя кормилицы мира , обозначение силы, которая перенесла Кришну и его брата Балараму в чрево Дэваки, их матери. Одно из имен Сарасвати и Дурги. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины