дурги

  • 51АМБА —         (Мать) одно из имен богини Дурги, супруги Шивы. В Махабхарате А., или Амбика, одна из трех жен царя Вичитравирьи, в последующем рождении воин Шикхандин, причина гибели героя старшего поколения Бхишмы, отказавшегося сражаться с тем, кто в… …

    Словарь индуизма

  • 52БХАГАВАТИ —         дравидская богиня, культ к рой распространен на Малабарском побережье (штат Керала). Почитается под разными именами как сельская ипостась Дурги. Отличается своенравным характером, способна насылать несчастья, болезни. Умилостивительные… …

    Словарь индуизма

  • 53БХАЙРАВИ —         имя богини, супруги Бхайравы, одна из форм Дурги …

    Словарь индуизма

  • 54ДЖАГАНМАТРИ —         (Матерь вселенной) один из эпитетов Дурги. В. Эрман …

    Словарь индуизма

  • 55ДЖАГАННАТХ —         (Владыка мира) воплощение Кришны, местный бог в штате Орисса, приобретший общеинд. значение. Его храм в г. Пури знаменитый центр паломничества. Д. находится в храме вместе со своим братом Балабхадрой (т. е. Баладэвой) и сестрой Субхадрой …

    Словарь индуизма

  • 56ДЖЬЕШТХА —         (старейшая, набольшая)         1) местная богиня, популярная в Южной Индии, а также в Бенгалии, Ориссе и др. Почитается также под именем Сигналы, богини оспы. Выступает и как персонификация несчастья, неудачи, Алакшми. В этом случае… …

    Словарь индуизма

  • 57ИНДУИЗМ В НЕПАЛЕ —         Индуизм государств, религия королевства Непал. Согласно данным переписи, индуизм исповедуют ок. 80% населения страны. Однако в Непале распространены и разл. буддийские направления и школы, мусульманство, а у нек рых этнических групп… …

    Словарь индуизма

  • 58КОММУНАЛИЗМ —         (от англ. communal общинный) религ. шовинизм в поликонфессиональной стране. Исходным для идеологии К. является отождествление понятий нация и религиозная община . При этом если в отношении своей общины разногласий не возникает (ее… …

    Словарь индуизма

  • 59ЛАКШМИ —         богиня богатства и процветания, супруга (шакти) бога Вишну, сопровождающая его повсюду, в т. ч. в разл. его аватарах (Рукмини как супруга Кришны, Сита как супруга Рамы). Имеется несколько легенд о ее происхождении: она родилась из… …

    Словарь индуизма

  • 60"МАХАБХАРАТА" —         ( Великое (сказание о битве) потомков Бхараты ) др. инд. эпическая поэма на санскрите, насчитывает в разных рецензиях от 82 до 95 тыс. двустиший (шлок), разделенных на 18 различного объема книг. М. складывалась в устной традиции и… …

    Словарь индуизма