дриада

  • 61Плод (орган покрытосеменных растений) — Плод (fructus), орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия). У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Психрофиты — (от греч. psychrós холодный и phytón растение)         растения, произрастающие на влажных и холодных почвах. Представлены различными жизненными формами: кустарниками, кустарничками, полукустарничками, многолетними травами и др. Из низших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63СССР. Физико-географические зоны —         Территория СССР лежит в 4 географических поясах: арктическом, где расположена зона арктических пустынь; субарктическом с зонами тундры и лесотундры; умеренном с зонами тайги, смешанных и широколиственных лесов (их можно рассматривать и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Плод — I (fructus)         орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия) …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67ДРИАДЫ — иногда называемые также гамадриадами, в греческой мифологии, нимфы деревьев. Их жизнь была связана с жизнью дерева, и считалось, что когда дерево погибало или его срубали, дриада умирала вместе с ним …

    Энциклопедия Кольера

  • 68БОГ — сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация… …

    Новейший философский словарь

  • 69Де Сабата В. —         Сабатa (De Sabata) Виктор (10 IV 1892, Триест 11 XII 1967, Санта Маргерита Лигуре) итал. дирижёр и композитор. Муз. образование получил в Миланской консерватории, где занимался по контрапункту и фуге у М. Саладино, по композиции у Дж.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70Обер Л. Ф. М. —         (Aubert) Луи Франсуа Мари (19 II 1877, Параме, близ Сен Мало 9 I 1968, Париж) франц. композитор, пианист и муз. критик. Чл. Ин та Франции (1956). Учился в Парижской консерватории у Л. Дьемера (фп.), А. Лавиньяка (гармония), П. Видаля и Г …

    Музыкальная энциклопедия