дриада

  • 51Древний дриас — Оледенения/ Потепления   Периоды/ Межсезонья[1]    Датировка (гг. до н. э.)  Голоцен Пребореальный период 9610 8690 Позднее вислинское оледенение Поздний дриас 10730 9700 ± 99 Аллерёдское… …

    Википедия

  • 52Флора Шпицбергена — Флора архипелага Шпицберген очень разнообразна для северных широт, однако из за сурового климата растения вырастают не выше, чем на 10 см. В тёплых долинах архипелага в летнее время ненадолго могут образовываться целые ковры из цветущих… …

    Википедия

  • 53ПИКАССО (Picasso) Пабло — (Руис и Пикассо) (25 октября 1881 Малага 8 апреля 1973, Мужен, Приморские Альпы), французский художник, испанец по происхождению. Годы учения Учился у своего отца Х. Руиса, в школах изящных искусств в Ла Корунье, Барселоне и в Мадридской академии …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54ПСИХРОФИТЫ — (от греч. psychros холодный и phyton растение) растения влажных и холодных местообитаний высоких широт и высокогорий. Приспособлены к длительной зиме. Некоторые водоросли, лишайники, из цветковых дриада, рододендрон камчатский и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55Перро, Жюль Жозеф — (Perrot) балетмейстер императорских С. Петербургских театров; родился в 1810 г. в Лионе. П. начал свою артистическую деятельность очень рано на провинциальных сценах Франции. Не имея еще двадцати лет, он достиг такой известности в мире… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Петипа, Марья Сергеевна — (урожденная Суровщикова) талантливая артистка балетной труппы Императорских С. Петербургских театров; училась в Театральном Училище и уже тогда нередко выступала на сцене. Вышедши замуж в 1853 г. за M. И. Петипа, который серьезно принялся за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Гекистотермы — (от греч. hekistos наименьший и thérme тепло)         растения холодного климата (со средней месячной температурой ниже 0 °С и средней температурой вегетационного периода от 0°С до 5°С). Для жизни растений холодного климата важное значение имеет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Куропаточья трава —         растение семейства розоцветных; то же, что Дриада …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Микориза — (от греч. mýkes гриб и rhiza корень)         грибокорень, взаимовыгодное сожительство (Симбиоз) мицелия (См. Мицелий) гриба с корнем высшего растения. Различают М. эктотрофную (наружную), при которой гриб оплетает покровную ткань окончаний… …

    Большая советская энциклопедия