дворовой

  • 41Мокий Кифович ("Мертвые души") — Смотри также Уп. л. Родной сын Кифы Мокиевича. Был он то, что называют на Руси богатырь, и в то время, когда отец занимался рождением зверя, двадцатилетняя плечистая натура его так и порывалась развернуться. Ни за что не умел он взяться слегка:… …

    Словарь литературных типов

  • 42Колошины — русский дворянский род. Дмитрий Колошин испомещен был в 1698 году. Род внесен в VI часть дворовой родословной книги Костромской губернии …

    Биографический словарь

  • 43Апраксины — (Опраксины) дьячий служилый род. Первым лицом, деятельность которого по документальным свидетельствам относится к 1610 1634 гг., был дьяк Федор Апраксин; в боярских книгах он значится без отчества. В грамоте польского короля Сигизмунда III,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Блудовы, дворянский род — старинный дворянский род, ведущий свое начало от Блуда (Буды), который в 980 г. был воеводою вел. кн. Ярополка Святославича, но, поддавшись уговорам Владимира, осадившего Киев, довел своего князя коварными советами до бесславной гибели в стане… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Каразин, Василий Назарьевич — сотрудник Императора Александра І по народному образованию в начале его царствования, главный деятель при основании Харьковского университета, род. 30 января 1773 г. в с. Кручике, слободско украинской губернии, краснокутского комисариатства,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Ртищев, Михаил Алексеевич — окольничий; род. в последней четверти ХVІ века, ум. в конце 1677 года; был сыном убитого на поле брани Алексея Давыдовича Ртищева и происходил из рода Лихвинских, а ранее Медынских помещиков, предок коих, выезжий из Золотой Орды Аслан Челеби… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Рубашкин, Сергей Борисович — Актер, педагог по классу гитары, исполнитель авторской песни; родился 27 февраля 1972 г. в Воронеже, с 1989 г. по настоящее время живет в Санкт Петербурге (в 1994 1995 годах жил в Москве). Окончил Ленинградский Гидрометеорологический институт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48ЗВУКИ МУ — Звуки My культовая группа российского рок сообщества 2 й половины 80 х годов. История Звуков My уходит в 60 е годы, когда Петр Мамонов, живший в центре Москвы, в районе Цветного бульвара, играл на гитаре в дворовой группе Экспресс . В середине 80 …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 49Водопроводная сеть —         совокупность водопроводных линий (трубопроводов) для подачи воды к местам потребления; один из основных элементов системы водоснабжения (См. Водоснабжение). К линиям В. с. (обычно прокладываемым вдоль улиц и проездов) присоединяются так… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Волочная помера —         обмер и передел земель в великокняжеских, а затем и в частновладельческих имениях в Великом княжестве Литовском (См. Великое княжество Литовское), проведённые по «Уставе на волоки» (1557). Целью В. п. было размежевание великокняжеских и… …

    Большая советская энциклопедия