губернатор

  • 121Битти, Дэвид (генерал-губернатор) — Дэвид Стюарт Битти Sir англ. David Stuart Beattie …

    Википедия

  • 122Британский губернатор Цейлона — (англ. British governor of Ceylon) должностное лицо, управлявшее Цейлоном (впоследствии Шри Ланка) в течение британского колониального господства между 1798 и 1948 годами. С окончанием британского правления и созданием доминиона Цейлон в… …

    Википедия

  • 123Муравьёв, Валериан Николаевич (губернатор) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Муравьёв, Валериан Николаевич. Валериан Николаевич Муравьев …

    Википедия

  • 124Вице-губернатор — должность эта явилась в России с первым учреждением губерний 1708 г. В. обыкновенно были помощниками губернаторов и заведовали теми или другими вопросами общего губернского управления; но они управляли иногда и второстепенными областными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Генерал-губернатор Ирландского Свободного государства — Тимоти Хили, первый генерал губернатор Ирландии Генерал губернатор (ирл. Seanascal Saorstát Éireann) был фактическим главой и представителем монарха Ирландского свободного государства в 1922 1937. Резиденцией губернатора служил бывший особняк… …

    Википедия

  • 126Генерал-губернатор в совете — (фр. Gouverneur général en conseil)  термин, используемый в Канаде для обозначения Тайного совета Королевы для Канады. Между тем, в настоящее время его фактически используют для обозначения правительства, то есть испольнительной ветви… …

    Википедия

  • 127генерал-губернатор — высшая должность городской и губернской администрации. Введена в Москве в 1708. В конце XVIII — начале XIX вв. генерал губернаторами именовались по гражданской части в Москве и губернии. Генерал губернатор подчинялся непосредственно… …

    Москва (энциклопедия)

  • 128Военный губернатор (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Военный губернатор. Военный губернатор  в России до 1917 года высший правительственный и военный чиновник в губернии или области, являвшийся также командующим войсками в своей губернии,… …

    Википедия