гиады

  • 51Телец — (лат. Taurus)         зодиакальное созвездие (см. Зодиак). Наиболее яркие звёзды Альдебаран, Нат, Альциона и ξ Тельца соответственно 0,8; 1,6; 2,9 и 3,0 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). В Т. находятся два рассеянных звёздных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52ТЕЛЕЦ — (Taurus), созвездие в северной части неба, на эклиптике между созвездиями Овна и Близнецов. Включает в себя рассеянные звездные скопления Плеяды и Гиады, а также Крабовидную туманность остаток вспышки сверхновой звезды. Самая яркая звезда первой… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 53Нимфы — (Nimphae, Νύμφαι). Низшие женские божества, которые по верованию греков жили в морях, реках, источниках, в гротах, на горах, в рощах и на лугах. Они разделялись на несколько классов: сообразно с тем, какие места они населяли. 1) Морские нимфы, к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 54Гиас — (Гиад) сын Атланта и Плейоны, брат Гиад и Плеяд, погибший на охоте от когтей льва (или укуса змеи). Его сестры Гиады так сокрушались, что сами умерли от горя, и боги взяли их на небо. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 55Нисейские нимфы — нимфы горы (или области) Нисы, которым на воспитание был передан Дионис. См. Гиады. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 56ТРОЯ 26 ФЕТИДА У ГЕФЕСТА. ОРУЖИЕ АХИЛЛА — Быстро взлетела богиня Фетида на светлый Олимп к медному дворцу бога Гефеста. Когда Фетида пришла во дворец Гефеста, он был в кузнице. Покрытый потом, выковал он сразу двадцать треножников. Они были на золотых колесах, сами катились треножники к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57ГИАС — ГИАС, в греческой мифологии сын Атланта (см. АТЛАНТ (в мифологии)) и Плейоны, брат Гиад (см. ГИАДЫ (в мифологии)), погибший на охоте от когтей льва (или укуса змеи) …

    Энциклопедический словарь

  • 58РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ — Абант Άβας Danaus Абанты Άβαντες Абарис Άβαρις Абдера Abdera Абдулонома Абдул Abdulonymus Абелла Abella Абеллинум Abellinum Абеона Abeona Абидос или Абид… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 59НИОБА —    • Niŏbe,          Νιόβη,        1. дочь Форонея и нимфы Лаодики или жена Инаха и мать Форонея;        2. см. Pelasgus, Пеласг, 1;        3. дочь Тантала и плеяды Тайгеты или гиады Дионы, сестра Пелопса, жена Амфиона, фивского царя, столь же… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 60ТЕЛЕЦ — (лат. Taurus), зодиакальное созвездие с яркой звездой Альдебаран. В Т. находятся 2 рассеянных звёздных скопления: Плеяды и Гиады, а также мощный источник радио и рентгеновского излучения Крабовидная туманность с пульсаром PSR 0531 +21 …

    Естествознание. Энциклопедический словарь